Лента новостей

Акция «Сад памяти» стартовала с Дигорского района Северной Осетии

12:44

Ставропольский университет расширяет сотрудничество с бригадой «Терек»

12:27

Центр имени прославленного вольника Бувайсара Сайтиева откроют 18 апреля

12:08

Прокуратура выявила в Минводах работающий с нарушениями стекольный завод

11:41

В МВД по РСО-А отреагировали на подорванную в пасти у собаки петарду в Хумалаге

10:57

В конце июня на Ставрополье пройдёт V Северо-Кавказский энергофорум

10:50

В Чечне скончался один из раненых при нападении на пост ДПС полицейских

10:34

Семья Абаничевых из Пятигорска доставила на передовую СВО помощь землякам

10:26

После нападения на полицейских в Ачхой-Мартане возбудили уголовное дело

10:20

В Буденновском округе после ДТП сгорел Ford, пострадал один человек

10:04

На Ставрополье введен режим повышенной готовности из-за заморозков до -5 градусов

09:49

В Дербенте в честь хоккеиста Овечкина дали светомузыкальное шоу

09:10

В Ставрополе приступили к работе дачные маршруты

08:43

Ставрополь привлек 130 млрд рублей инвестиций в 2024 году

07:51

В Ипатово завершён капремонт школы за 47 млн рублей

07:35

Глава Ставрополья поздравил бригаду «Терек» с годовщиной формирования

07:25

Мэр Ставрополя наградил победителей Фестиваля здоровья

07:15

Ставропольцам объяснили, почему банкротство не избавит от взносов на капремонт

05:47

Креативная экономика становится одним из ключевых драйверов развития страны

03:13

Глава Невинномысска обратился к противникам отлова собак

07 апреля, 21:07
02 октября 2014, 09:08

5811

Согласно обзору компания МТС – лидер в бизнес-сегменте среди сотовых операторов связи в России

Об этом можно судить, опираясь на данные аналитического агентства AC&M.

Это агентство представило обзор корпоративного рынка России в первом квартале 2014 года. В данном обзоре МТС - лидер в бизнес-сегменте, это исследование в целом подтверждает оценки:http://www.vedomosti.ru/tech/news/33231331/kompanii-vyhodyat-iz-mobilnogo-rabstva 


Безусловно, с этими оценками согласны и в самой компании МТС. А по итогам второго полугодия текущего года количество корпоративных клиентов мобильного бизнеса МТС из числа государственных учреждений и предприятий увеличилось на 35 процентов по сравнению с первой половиной прошлого года. Сегмент российского крупного бизнеса в МТС вырос на пять процентов. Количество клиентов из числа предприятиями малого и среднего бизнеса (SMB) за шесть месяцев текущего года увеличилось почти на 20 процентов.

И это ещё не всё: новые клиенты присоединились к МТС благодаря победам оператора на тендерных площадках, а также развитию современных сетей передачи данных в целом и под задачи конкретных клиентов, а также за счет миграции с применением MNP.

Кроме того, стоит отметить, что так называемая «Большая тройка» мобильных операторов России контролирует порядка 94процентов корпоративного рынка мобильной связи. Данные выводы делаются, исходя из количества клиентов, и около 96 процентов рынка – по количеству SIM-карт. Отметим, что лидером по числу подключенных корпоративных клиентов является компания МТС – на ее долю приходится 40 процентов от всех предприятий, ВымпелКом освоило 29 процентов, а компания Мегафон – 25 процентов.

К тому же по оценкам агентства AC&M, общее количество корпоративных клиентов в России (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подключенных по корпоративным тарифам операторов), составляет более 0,9 миллиона. В общей структуре доходов операторов мобильной связи России бизнес-сегмент составляет порядка 11 процентов, в структуре доходов «Большой тройки» эта цифра выше – 12 процентов.

Выручка от корпоративных клиентов российских операторов в 2013 году составила 102,5 млрд рублей, в первом квартале 2014 года – 23,8 млрд рублей. А темпы роста выручки составили порядка 9 процентов в годовом соотношении, правда, агентство AC&M снова уточняет, что это данные, где учитываются абоненты массового рынка, присоединенные к тем или иным корпоративным тарифам.
Но, правда, стоит отметить, что всё же лидером на рынке мобильной связи по объему выручки от корпоративных клиентов остаётся компания МТС – на ее долю приходится более 35 процентов рынка, оставшиеся участники рынка – Билайн, Теле2, Мегафон, Ростелеком и региональные операторы делят между собой остальные 65 процентов рынка.

На конец первого квартала 2014 года 28 процентов от всех зарегистрированных B2B SIM-карт в сетях российских операторов мобильной связи были зарегистрированы в Москве и Московской области. Эти 28 процентов абонентов сгенерировали порядка 58 процентов от общей выручки от корпоративных клиентов, что объясняется более высоким показателем ARPU московских абонентов – 629 рубл по сравнению с 330 рублями регионального абонента (первый квартал 2014 года). И опять, согласно данным AC&M лидером по количеству корпоративных клиентов в Москве является компания МТС.

В России 16 процентов корпоративных клиентов используют мобильные и фиксированные сервисы одного оператора. При этом МТС обеспечивает комплексом телеком-сервисов 25 процентов клиентов, ВымпелКом – 9 процентов, а Мегафон – 7 процентов.

Количество корпоративных пользователей мобильного интернета на конец первого квартала в России составило 7 млн или 36 процентов от общего количества B2B-абонентов. В сети МТС 40процентов абонентов активно пользуются сервисами передачи данных, в сети ВымпелКома – 36 процентов, Мегафона – 33 процента. Общая выручка от услуг мобильного интернета и передачи данных в сегменте B2B российских операторов по итогам 2013 года выросла на 25 процентов в сравнении с 2012 годом и превысила 12,9 млрд рублей.

В 2013 году общее количество М2М-подключений в России выросло почти на 54 процента и превысило 3,7 млн SIM-карт, что составляет порядка 1,5 процентов от общего количества SIM-карт, используемых в стране.

В отчете приводится Структура М2М-подключений по операторам, Россия, 1 квартал 2014 (см вложение). Безусловным лидером рынка М2М в России на протяжение последних нескольких лет остается компания МТС, на чью долю приходится около 65 процентов от всех подключений, ВымпелКом – 20 процентов, Мегафон – 11 процентов.