Лента новостей

Вблизи Ставрополя в ДТП сгорела «ГАЗель» и Hyundai, погиб 18-летний водитель

00:18

В Кисловодске завершили благоустройство 14 дворов за 175 млн рублей

21 декабря, 22:35

Ремонт ДК в Апанасенковском округе завершат до Нового года

21 декабря, 22:03

Призёров Чемпионата мира по боксу торжественно встретили в аэропорту Махачкалы

21 декабря, 21:45

Новая неделя для ставропольцев начнётся с гололёда и мокрого снега

21 декабря, 21:22

ГАИ провела в Железноводске яркую акцию по безопасности дорожного движения

21 декабря, 20:46

В чеченском селе Дарбанхи стартовало строительство водопровода

21 декабря, 20:45

Мэр Грозного стал лауреатом премии Росмолодёжи «Время молодых»

21 декабря, 19:13

В Предгорном округе вручили ордена и медали родным погибших защитников

21 декабря, 18:51

В станице Каменнобродской погиб при столкновении с деревом мотоциклист-бесправник

21 декабря, 17:12

ТЭК России: надежность, технологичность, обновление

21 декабря, 16:50

Фонд Кадырова купил смарт-телевизоры в школы Надтеречного района Чечни

21 декабря, 16:18

На ул. Плиева во Владикавказе поменяли ветхую водопроводную линию

21 декабря, 15:10

В Нальчике состоится новогоднее представление на Каштановой аллее

21 декабря, 13:33

В Кенделене КБР реконструировали сети водоснабжения

21 декабря, 13:26

В Махачкале сотрудники мэрии и ГИБДД вышли в рейды против стоянки фур на проезжей части

21 декабря, 13:08

Ставропольчанка 26-ти лет задушила 45-летнюю знакомую из ревности к супругу

21 декабря, 12:58

Участниками праздничной ёлки главы Кисловодска стали более 600 детей

21 декабря, 12:24

В Зеленокумске отремонтировали детсад «Колобок»

21 декабря, 12:01

В Ипатовском округе заготовили 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота

21 декабря, 11:59
04 апреля 2018, 18:58

3030

В Новолакском районе РД переселенцы требуют решить их проблемы с электроснабжением

В Дагестанскую сетевую компанию часто поступают просьбы решить проблемы с электричеством в населенных пунктах Гамиях, Караман-2, Новокули, Новочуртах, Чаравали, Чапаево.

Туда переселили людей, но в силу объективных причин решить вопросы силами энергетиков невозможно. Регулярные перебои с электроснабжением возникают из-за самовольного строительства линий и, как следствие, повреждений в электросетях, никем не обслуживаемых. Одна из основных причин такой ситуации, как сообщили в МРСК Северного Кавказа, – невыполнение выданных техусловий. В 2000 и 2009 годах по заявке Управления правительства РД по вопросам переселения, реабилитации репрессированных народов и строящихся объектов ОАО «Дагэнерго» выдали технические условия для внешнего энергоснабжения переселенческих населенных пунктов.

Однако не реализована схема электроснабжения со строительством подстанции 110 кВ, ЛЭП «Шамхал – Полигон Солнце», реконструкция питающего центра «НИИСХ». Строительство объектов инженерной инфраструктуры для переселенцев Новолакского района предусмотрено проектом подпрограммы «Социально-экономическое развитие РД на 2015 – 2025 гг.» и госпрограммой РФ «Развитие СКФО на период до 2025 года». Растущие нагрузки и перегруз силового оборудования на подстанции «Полигон Солнце», питающей переселенцев, привёл к тому, что АО «Дагестанская сетевая компания» не может гарантировать бесперебойное электроснабжение потребителей Новолакского района.

О сложившейся патовой ситуации в Новолакском районе в адрес руководства РД от ДСК неоднократно шли письма с просьбой решить проблемы, ведь строительство электросетей относится к компетенции органов исполнительной власти. Требования законодательства не соблюдаются. Кустарные электросети никем не обслуживаются, незаконно подключаются к линиям электропередачи Дагестанской сетевой компании, в результате нагрузки на оборудование в несколько раз превышают нормы, что приводит к перебоям в электроснабжении. Решить проблемы можно с ранее выданными техусловиями, на строительство новых энергообъектов в бюджете Дагестана должны предусмотреть средства.