Лента новостей

Оранжевая ржавчина поразила деревья в Таманском лесу Ставрополя

15:33

Губернатор Ставрополья сообщил о своей работе в Абхазии

14:50

В Кабардино-Балкарии провели семинар студенческого актива СКФУ «Поколение»

14:39

В Георгиевском округе набрал обороты дорожный ремонт

14:20

Жители Кочубеевского округа на субботниках собрали 45 тонн мусора

14:03

В Арзгире не смогли разъехаться две легковушки, пострадали два человека

13:56

В Чегеме заменили 6 км магистральных сетей на двух улицах

13:54

Глава СУ СК по Ставрополью заявил о стопроцентной вербовке детей через Telegram

13:29

От Ставрополья поступило максимальное число предложений по благоустройству

13:16

С берега реки в Ессентуках вывезли два КамАЗа с мусором

12:30

В парке Ипатово создадут скейт-парк для молодёжи

09:42

В СИЗО отправили чиновников мэрии Махачкалы по делу о хищении ₽370 млн

09:29

Два новых санатория откроют в Пятигорске и Кисловодске

09:10

«Мастер года» зажигает звёзды: рекордный старт регионального этапа

08:46

В Невинномысске перенесли из-за дождя благотворительный забег

08:35

В марте адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:32

Предприниматели получили 180 уведомлений за нарушение дизайн-кода Кисловодска

08:23

Ставропольский эксперт разнёс призыв Дерипаски работать в режиме 12/6

08:12

В Ставрополе продолжается прием заявок на конкурс журналистского мастерства

08:00

В Красногвардейском округе под колёсами грузовика DAF погиб пешеход

07:49
26 марта 2023, 16:59

987

В Правительство РФ внесут проект о расчетах за сельхозпродукцию в нацвалютах

В ближайшее время в Правительство будет внесен проект Указа Президента России о расчетах в национальных валютах за поставленную сельхозпродукцию.

Для технического решения вопроса в АО НКО «Национальный клиринговый центр», входящего в группу компаний, работающих на Московской бирже, будут созданы специальные рублевые и валютные счета.

Опыт расчетов в рублях за экспортируемые товары, в частности, газ, уже показал свою результативность, и ожидается, что и оплата в национальной валюте за зерно может стать такой же эффективной. Кстати, со странами СНГ, с Китаем и рядом стран ЕАЭС такие расчеты уже ведутся, практику необходимо просто расширять, допуская в нее новых участников.

Что касается стран ЕАЭС, то в марте этого года между ними уже были согласованы подходы по расширению расчетов в национальных валютах. Кстати, в 2022 году доля таких расчетов в торговле товарами составила 85%. Стремление выстроить независимую финансовую систему внутри союза позволит увеличить торговый оборот между странами, ускорит расчеты и сделает более предсказуемыми, поскольку перестанут зависеть от плавающего курса доллара.

«Конечно, в качестве реакции мы ждем санкции в отношении АО НКО «Национальный клиринговый центр», однако годы давления на российскую экономику научили обходиться без участия западных «партнеров», поэтому переживать по этому поводу не имеет смысла», – прокомментировала Елена Величенко, доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала РАНХиГС.