В городе-курорте амброзию пытаются искоренить всем миром.
Борьба с растением происходит в рамках акции «Стоп-амброзия».
Напомним, что в Пятигорске второй год реализуется программа ликвидации амброзии – карантинного сорняка, пыльца которого является сильным аллергеном. Пока растение не зацвело - надо действовать. И город не упускает момента.
Как известно, пятилетней городской программой предусмотрена ликвидация амброзии двумя способами. На окраинах Пятигорска и в местах массового произрастания ее обрабатывают химическими препаратами, а на городских улицах, в скверах и местах отдыха ликвидация сорняка ведется ручным способом. Такая схема работы – результат первого опыта прошлого года.
В этом году за корешок «ликвидатор» сорняка получает 30 копеек, соответственно, за пучок из 50 растений – 15 рублей. Приемка и расчет с участниками акции в будние дни ведется в территориальных службах.