Лента новостей

В Северной Осетии гранты «Агростартап» получат 59 фермерских хозяйств

20:17

На Ставрополье с начала года собрали 560 миллионов рублей турналогом

18:30

Создана общая редакции студенческих медиа «ОРЁЛ Ставрополье»

18:09

Дагестанке Мисиди Шамхаловой присвоили звание «Мать-героиня»

18:01

Метрология и инновации: ЦСМ на передовой инженерного возрождения

17:48

По требованию прокуратуры вдове участника СВО предоставили землю

16:53

Власти в Махачкале назвали локации новогодних ёлок в городе

16:44

В Ставрополе 19 декабря зажгутся огни главной городской ёлки

16:35

В Северной Осетии двух бывших следователей судили за крупную взятку

15:59

Площадь посевов чечевицы на Ставрополье за год выросла в 4 раза

15:50

На Ставрополье планируют ужесточение регулирования сделок со вторичной недвижимостью

15:41

Губернатор Ставрополья наградил многодетных родителей

15:24

Нальчик поборется за миллион рублей конкурса въездных стел

15:06

Ставропольский СКФУ будет развивать технологии будущего с Китаем

14:03

Пожилой жительнице Ставрополья возместили моральный вред на полмиллиона рублей

13:03

Пятерку самых дефицитных профессий назвали на Ставрополье

12:33

В Ставрополе возобновит работу маршрут № 21м

11:31

В Кисловодске 5,5 тысячи детей получат сладкие новогодние подарки

11:20

На Ставрополье в 2026 году продолжат реализацию нацпроекта «Семья» в сфере культуры

10:57

Русский язык - ключ к успеху: Рособрнадзор выстраивает систему поддержки для детей мигрантов в школах

10:45
21 июля 2025, 07:00

1147

В Ставрополе обсудили развитие туризма с акцентом на аграрные и этнокультурные особенности края

В Туристско-информационном центре Ставрополя прошло расширенное совещание по развитии туризму.

Фото: Портал Северного Кавказа

Его посвятили разработке перспективных туристических маршрутов с акцентом на аграрные, этнокультурные и познавательные особенности Ставрополья.

Экспертами выступили представители мэрии Ставрополя, муниципалитетов, краевых минтуризма и минсельхоза.
Участники обсудили создание туристического кластера «Ставропольская степь», разработку маршрута агротуризма «Открой вкус Ставрополья», формирование этно -, гастро- , познавательных и оздоровительных маршрутов.

Мэр краевого центра Иван Ульянченко отметил, что Ставрополь выступил как ключевой организатор и координатор туристической повестки края. Город определён как отправная точка всех маршрутов и логистический хаб для туристов, приезжающих в край.

«Благодаря своей географии, инфраструктуре и насыщенной культурной среде Ставрополь становится не просто участником, но инициатором продвижения уникального туристического потенциала края». - рассказал градоначальник.

Определён план действий развития туристической инфраструктуры региона и объединения усилий власти, бизнеса и местных сообществ.

Планируется организовать встречи с представителями предприятий общепита, на которых нацелить их на популяризацию блюд из локального сырья и включения в меню продукции ставропольских виноделов.

Будет организован осмотр точек маршрута «Открой вкус Ставрополья» с участием муниципалитетов и бизнеса для определения локаций и форматов взаимодействия. В ближайших планах разработка этно- и гастрономических маршрутов с экскурсионной программой по Ставрополю. Специалисты подготовят календарь цветения полей в окрестностях города для сезонных поездок туристов.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что аэропорт Минеральных Вод претендует на национальную премию в области туризма

Читайте также: В ресторанах Ставрополя для туристов приготовят блюда по рецептам начала XX века