Главное медийное событие года открылось в последний осенний день в столице Ингушетии.
На одной площадке Научной библиотеки Ингушского госуниверситета в Магасе собралось более полутысячи журналистов, представителей власти, политологов и других представителей медиасообщества. Гостей и участников мероприятия приветствовал глава РИ Юнус-Бек Евкуров, инициатор идеи провести форум в Ингушетии.
Он отметил: «Сегодня идеей цифровой трансформации охвачен весь мир. Настойчивее звучит тема цифровой экономики: мы уделим ей особое значение. Все мы понимаем, что цифровая экономика – не отдельная отрасль. Это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса: это и новый уровень госуслуг населению, и новые подходы в образовании, новые комфортные для предпринимательства модели торговли, логистики, производства». По его словам, цифровизация республик Северного Кавказа – единственная сегодня возможность интегрироваться в международное сообщество, международную экономику на достойном уровне.
На форуме будет подписано соглашение с Региональным общественным центром интернет-технологий в лице директора Сергея Гребенникова. Как сообщал ранее Портал Северного Кавказа, программа V форума СМИ СКФО будет достаточно разнообразной – это освещение этноконфессиональной тематики в СМИ, мастер-классы на темы «Социальные сети и медиа» и «Тренды телевизионной журналистики». Пройдет экспертная сессия, посвящённая эволюции средств массовой информации и их цифровизации.