Лента новостей

В РСО-Алания высадили дубы в память о героях войны и бойцов СВО

21 апреля, 21:26

В Курском округе в ДТП погиб человек, ещё один ранен

21 апреля, 21:14

Минстрой КБР объявил о данных по благоустройству на 2027 год

21 апреля, 17:24

В Гунибском районе Дагестана из-за обвала земли разрушено кладбище

21 апреля, 16:55

КБР направит технику в Дагестан для спасения поливного сезона

21 апреля, 16:09

Ставропольский проект «Мемориум» вошёл в число победителей премии «Служение»

21 апреля, 15:46

Гандболисты «Виктора» уступили в Ставрополе «Пермским медведям»

21 апреля, 15:21

Пятигорск встречает лингвистов-когнитологов

21 апреля, 15:12

В Махачкале следователи возбудили уголовное дело против медработников по факту халатности

21 апреля, 15:09

На Ставрополье подрядчик украл 1,5 млн рублей при ремонте детского лагеря

21 апреля, 14:43

На Ставрополье бойца СВО избили при его ребёнке

21 апреля, 14:00

В Пятигорске 22 апреля проверят системы оповещения

21 апреля, 13:55

Во Владикавказе провели отчетный концерт Центра дополнительного образования

21 апреля, 13:33

В Благодарном на железнодорожном переезде локомотив врезался в Volvo

21 апреля, 12:09

В Михайловске водитель-экспедитор молкомбината присвоил у поставщиков ₽280 тысяч

21 апреля, 12:07

В Светлограде 19-летний водитель устроил лобовое ДТП, пострадали два человека

21 апреля, 11:37

Жители Ставрополя могут выбрать локации для благоустройства в 2027 году

21 апреля, 11:35

В ставропольском селе Александровском силовики накрыли табачных бутлегеров

21 апреля, 11:34

В пруд Центрального парка Ставрополя после зимы вернулись лебеди

21 апреля, 08:30

Культурный код как ресурс конкурентоспособности

21 апреля, 08:25
29 марта 2025, 10:04

862

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет

Российский рынок труда переживает настоящую революцию: привычные профессии исчезают, а им на смену приходят неожиданные специальности.

Как не остаться без работы в эпоху перемен и чему учиться уже сегодня, рассказала эксперт в области экономики труда.

Российский рынок труда переживает кардинальные изменения, требующие от специалистов новых компетенций и готовности к постоянному обучению. Прогнозы профильного министерства на 2024-2029 годы таковы: наибольший рост продемонстрируют сфера персональных услуг (348 тысяч человек), научная отрасль (160 тысяч человек), большого количества работников потребуют производственная сфера (203 тысячи человек) транспортно-логистическая отрасль, новые вакансии создаст и гостиничный бизнес, и предприятия общественного питания (168 тысяч человек). Уже в текущем году рынок должен обогатиться более чем 30 новыми профессиональными направлениями.

"Современная экономика демонстрирует явную тенденцию к цифровизации и автоматизации. Особенно это заметно в сфере информационных технологий, где мы наблюдаем стремительное появление новых профессий и специальностей, – отметила рассказала доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова. Эксперт выделяет несколько ключевых трендов: рост спроса на специалистов узкого профиля в ИТ-сфере, появление новых направлений в области искусственного интеллекта, а также сохранение высокого спроса на профессионалов в медицине, инженерии и финансах.

"Автоматизация рутинных задач создает новые возможности для творческой и аналитической работы. Специалисты, владеющие современными технологиями и умеющие работать с большими данными, получают значительное конкурентное преимущество, а устаревшие компетенции быстро теряют актуальность, и специалистам приходится быть готовыми к регулярной переквалификации", – комментирует Оксана Мухорьянова.

В топе высокооплачиваемых профессий ожидаемо оказались IT-специалисты, представители рабочих профессий и руководители строительных объектов. Наибольшие доходы демонстрируют Go-разработчики с зарплатой 235 тысяч рублей, за ними следуют бурильщики (193 тысячи рублей), руководители строительных объектов (от 180 тысяч рублей), дальнобойщики (175 тысяч рублей) и крановщики (от 149 тысяч рублей).

При этом традиционные отрасли готовятся к масштабному сокращению рабочих мест. К 2029 году прогнозируется значительное сокращение персонала в финансовом и страховом секторах (на 10%), культуре и спорте (на 20%), недвижимости (на 30%).

Серьезные изменения ожидаются в государственном управлении (минус 66 тысяч рабочих мест), энергетике (минус 57 тысяч) и сельском хозяйстве (минус 40 тысяч). Наибольшее сокращение прогнозируется в сфере торговли – рынок потеряет 233 тысячи рабочих мест.