Лента новостей

Ставрополье активно участвует в создании народной программы «Единой России»

20:22

Ставропольские эксперты оценили финал Всероссийской олимпиады школьников в СКФУ

19:39

В Дагестане из-за оползней перекрыли дорогу «Цуриб – Арчиб»

18:05

В СКФУ начали отборочный этап Международного инженерного чемпионата

16:20

Новый водозабор на Сенгилеевском водохранилище Ставрополя появится с федеральной поддержкой

15:38

В Ставрополе обсудили вопросы догазификации садоводческих товариществ

15:16

В Ставрополе пожар в районе мельницы локализовали

15:11

Мэр Железноводска объяснил важность голосования за проект города «Мемориум»

15:00

На Ставрополье задержали двух братьев-рабовладельцев из села Кочубеевского

14:52

Из Дербента направили гумконвой братскому народу Ирана

14:42

В районе мельницы Гулиева в Ставрополе произошел пожар

14:16

В Минводах любитель оружия получил 5,5 лет колонии за незаконные стволы и патроны

13:38

В Новоалександровском округе стартовал капремонт важного участка водоснабжения

13:36

Ставропольцев предупредили о сильнейшей магнитной буре

13:34

В Чечне раскрыли секрет побед местных скакунов на престижных конкурсах

13:26

В Ставрополе за взятку судили преподавателя медицинского вуза

12:56

Ставрополье присоединится к Международной акции «Сад памяти»

12:41

В Кисловодске ограничили подачу на 14 улицах из-за утечки

12:03

НКО Ставрополья получат краевое финансирование для реабилитации защитников

11:34

Жители Северного Кавказа в пять раз чаще улыбались при оплате покупок в 2025 году

10:53
29 марта 2025, 10:04

823

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет

Российский рынок труда переживает настоящую революцию: привычные профессии исчезают, а им на смену приходят неожиданные специальности.

Как не остаться без работы в эпоху перемен и чему учиться уже сегодня, рассказала эксперт в области экономики труда.

Российский рынок труда переживает кардинальные изменения, требующие от специалистов новых компетенций и готовности к постоянному обучению. Прогнозы профильного министерства на 2024-2029 годы таковы: наибольший рост продемонстрируют сфера персональных услуг (348 тысяч человек), научная отрасль (160 тысяч человек), большого количества работников потребуют производственная сфера (203 тысячи человек) транспортно-логистическая отрасль, новые вакансии создаст и гостиничный бизнес, и предприятия общественного питания (168 тысяч человек). Уже в текущем году рынок должен обогатиться более чем 30 новыми профессиональными направлениями.

"Современная экономика демонстрирует явную тенденцию к цифровизации и автоматизации. Особенно это заметно в сфере информационных технологий, где мы наблюдаем стремительное появление новых профессий и специальностей, – отметила рассказала доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова. Эксперт выделяет несколько ключевых трендов: рост спроса на специалистов узкого профиля в ИТ-сфере, появление новых направлений в области искусственного интеллекта, а также сохранение высокого спроса на профессионалов в медицине, инженерии и финансах.

"Автоматизация рутинных задач создает новые возможности для творческой и аналитической работы. Специалисты, владеющие современными технологиями и умеющие работать с большими данными, получают значительное конкурентное преимущество, а устаревшие компетенции быстро теряют актуальность, и специалистам приходится быть готовыми к регулярной переквалификации", – комментирует Оксана Мухорьянова.

В топе высокооплачиваемых профессий ожидаемо оказались IT-специалисты, представители рабочих профессий и руководители строительных объектов. Наибольшие доходы демонстрируют Go-разработчики с зарплатой 235 тысяч рублей, за ними следуют бурильщики (193 тысячи рублей), руководители строительных объектов (от 180 тысяч рублей), дальнобойщики (175 тысяч рублей) и крановщики (от 149 тысяч рублей).

При этом традиционные отрасли готовятся к масштабному сокращению рабочих мест. К 2029 году прогнозируется значительное сокращение персонала в финансовом и страховом секторах (на 10%), культуре и спорте (на 20%), недвижимости (на 30%).

Серьезные изменения ожидаются в государственном управлении (минус 66 тысяч рабочих мест), энергетике (минус 57 тысяч) и сельском хозяйстве (минус 40 тысяч). Наибольшее сокращение прогнозируется в сфере торговли – рынок потеряет 233 тысячи рабочих мест.