Лента новостей

В селе Покойном стартовал проект по обновлению энергоинфраструктуры

09:26

В Ессентуках в ДТП с двумя легковушками погибла 76-летняя женщина

07:19

Оборот общепита в Ставрополе вырос на 20% в прошлом году

07:00

В Ставрополе завершён капремонт трёх крыш пятиэтажек

06:44

Ингушские боксёры-юниоры завоевали медали на первенстве Северного Кавказа

26 апреля, 22:29

В Черкесске задержан 20-летний парень за скупку банковских карт

26 апреля, 22:27

Ворошилов эмоционально отреагировал на гибель в ДТП подростка в Пятигорске

26 апреля, 19:58

В ставропольском селе Сотниковском благоустроили территорию у храма

26 апреля, 19:43

Молодёжные активисты Росреестра приняли участие в весенней уборке Ставрополя

26 апреля, 19:42

В Кисловодске вручили награды ликвидаторам аварии на ЧАЭС

26 апреля, 19:40

ГАИ напомнила родителям Невинномысска о запрете использования питбайков подростками

26 апреля, 19:13

В Пятигорске погиб 15-летний мотоциклист, его пассажир в реанимации

26 апреля, 19:04

Жителей Ставрополья предупредили о короткой рабочей неделе

26 апреля, 17:59

На улице Залесного в Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс

26 апреля, 17:51

Мэр Пятигорска проверил ход реконструкции Бештаугорского шоссе

26 апреля, 17:09

Стала известна культурная программа Кавказского инвестиционного форума-2026 в Минводах

26 апреля, 16:07

Шерстяные подтопленцы из Дагестана уедут в Тульскую область

26 апреля, 14:00

В Махачкале расчистят русла рек от застройки и скопившегося мусора

26 апреля, 13:29

В начале мая Ставрополь с Донецком свяжет новый автобусный маршрут

26 апреля, 13:17

В Ставрополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

26 апреля, 13:06
29 марта 2025, 10:04

872

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет

Российский рынок труда переживает настоящую революцию: привычные профессии исчезают, а им на смену приходят неожиданные специальности.

Как не остаться без работы в эпоху перемен и чему учиться уже сегодня, рассказала эксперт в области экономики труда.

Российский рынок труда переживает кардинальные изменения, требующие от специалистов новых компетенций и готовности к постоянному обучению. Прогнозы профильного министерства на 2024-2029 годы таковы: наибольший рост продемонстрируют сфера персональных услуг (348 тысяч человек), научная отрасль (160 тысяч человек), большого количества работников потребуют производственная сфера (203 тысячи человек) транспортно-логистическая отрасль, новые вакансии создаст и гостиничный бизнес, и предприятия общественного питания (168 тысяч человек). Уже в текущем году рынок должен обогатиться более чем 30 новыми профессиональными направлениями.

"Современная экономика демонстрирует явную тенденцию к цифровизации и автоматизации. Особенно это заметно в сфере информационных технологий, где мы наблюдаем стремительное появление новых профессий и специальностей, – отметила рассказала доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова. Эксперт выделяет несколько ключевых трендов: рост спроса на специалистов узкого профиля в ИТ-сфере, появление новых направлений в области искусственного интеллекта, а также сохранение высокого спроса на профессионалов в медицине, инженерии и финансах.

"Автоматизация рутинных задач создает новые возможности для творческой и аналитической работы. Специалисты, владеющие современными технологиями и умеющие работать с большими данными, получают значительное конкурентное преимущество, а устаревшие компетенции быстро теряют актуальность, и специалистам приходится быть готовыми к регулярной переквалификации", – комментирует Оксана Мухорьянова.

В топе высокооплачиваемых профессий ожидаемо оказались IT-специалисты, представители рабочих профессий и руководители строительных объектов. Наибольшие доходы демонстрируют Go-разработчики с зарплатой 235 тысяч рублей, за ними следуют бурильщики (193 тысячи рублей), руководители строительных объектов (от 180 тысяч рублей), дальнобойщики (175 тысяч рублей) и крановщики (от 149 тысяч рублей).

При этом традиционные отрасли готовятся к масштабному сокращению рабочих мест. К 2029 году прогнозируется значительное сокращение персонала в финансовом и страховом секторах (на 10%), культуре и спорте (на 20%), недвижимости (на 30%).

Серьезные изменения ожидаются в государственном управлении (минус 66 тысяч рабочих мест), энергетике (минус 57 тысяч) и сельском хозяйстве (минус 40 тысяч). Наибольшее сокращение прогнозируется в сфере торговли – рынок потеряет 233 тысячи рабочих мест.