Лента новостей

Площадь посевов чечевицы на Ставрополье за год выросла в 4 раза

15:50

На Ставрополье планируют ужесточение регулирования сделок со вторичной недвижимостью

15:41

Губернатор Ставрополья наградил многодетных родителей

15:24

Нальчик поборется за миллион рублей конкурса въездных стел

15:06

Ставропольский СКФУ будет развивать технологии будущего с Китаем

14:03

Пожилой жительнице Ставрополья возместили моральный вред на полмиллиона рублей

13:03

Пятерку самых дефицитных профессий назвали на Ставрополье

12:33

В Ставрополе возобновит работу маршрут № 21м

11:31

В Кисловодске 5,5 тысячи детей получат сладкие новогодние подарки

11:20

На Ставрополье в 2026 году продолжат реализацию нацпроекта «Семья» в сфере культуры

10:57

Русский язык - ключ к успеху: Рособрнадзор выстраивает систему поддержки для детей мигрантов в школах

10:45

В Ставрополе пожилой водитель сбил парня на зебре

09:57

Ветераны СВО сыграли матч по футболу с паралимпийцами в Кисловодске

09:40

Скончался «Герой труда Ставрополья» Николай Анисимов

08:37

Центр «Патриот» приглашает жителей Ставрополя погрузиться в новогоднюю сказку

08:00

Коллегия ректоров: томский форум заложил основы будущего высшей школы

07:41

Акция «Радость добрых дел» стартовала в Ставрополе накануне Нового года

07:30

На форуме #МЫВМЕСТЕ обсудили новую миссию высшей школы

07:21

В Железноводске завершён капремонт крыши дома 1971 года постройки

07:15

Мэрия Ставрополя провела новый рейд по соблюдению правил парковки на местах для лиц с ОВЗ

07:00
29 марта 2025, 10:04

746

Эксперт ставропольского СКФУ объяснил, какие профессии будут востребованы через 5 лет

Российский рынок труда переживает настоящую революцию: привычные профессии исчезают, а им на смену приходят неожиданные специальности.

Фото: СКФУ

Как не остаться без работы в эпоху перемен и чему учиться уже сегодня, рассказала эксперт в области экономики труда.

Российский рынок труда переживает кардинальные изменения, требующие от специалистов новых компетенций и готовности к постоянному обучению. Прогнозы профильного министерства на 2024-2029 годы таковы: наибольший рост продемонстрируют сфера персональных услуг (348 тысяч человек), научная отрасль (160 тысяч человек), большого количества работников потребуют производственная сфера (203 тысячи человек) транспортно-логистическая отрасль, новые вакансии создаст и гостиничный бизнес, и предприятия общественного питания (168 тысяч человек). Уже в текущем году рынок должен обогатиться более чем 30 новыми профессиональными направлениями.

"Современная экономика демонстрирует явную тенденцию к цифровизации и автоматизации. Особенно это заметно в сфере информационных технологий, где мы наблюдаем стремительное появление новых профессий и специальностей, – отметила рассказала доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова. Эксперт выделяет несколько ключевых трендов: рост спроса на специалистов узкого профиля в ИТ-сфере, появление новых направлений в области искусственного интеллекта, а также сохранение высокого спроса на профессионалов в медицине, инженерии и финансах.

"Автоматизация рутинных задач создает новые возможности для творческой и аналитической работы. Специалисты, владеющие современными технологиями и умеющие работать с большими данными, получают значительное конкурентное преимущество, а устаревшие компетенции быстро теряют актуальность, и специалистам приходится быть готовыми к регулярной переквалификации", – комментирует Оксана Мухорьянова.

В топе высокооплачиваемых профессий ожидаемо оказались IT-специалисты, представители рабочих профессий и руководители строительных объектов. Наибольшие доходы демонстрируют Go-разработчики с зарплатой 235 тысяч рублей, за ними следуют бурильщики (193 тысячи рублей), руководители строительных объектов (от 180 тысяч рублей), дальнобойщики (175 тысяч рублей) и крановщики (от 149 тысяч рублей).

При этом традиционные отрасли готовятся к масштабному сокращению рабочих мест. К 2029 году прогнозируется значительное сокращение персонала в финансовом и страховом секторах (на 10%), культуре и спорте (на 20%), недвижимости (на 30%).

Серьезные изменения ожидаются в государственном управлении (минус 66 тысяч рабочих мест), энергетике (минус 57 тысяч) и сельском хозяйстве (минус 40 тысяч). Наибольшее сокращение прогнозируется в сфере торговли – рынок потеряет 233 тысячи рабочих мест.