Лента новостей

В пяти городах Ставрополья состоятся досрочные выборы

16:33

По краевой программе в Кисловодске отремонтируют дороги на 11 улицах

15:43

В Ставрополе прошёл региональный этап чемпионата по пилотированию БПЛА

15:24

Первый миллион тонн зерна намолочен на Ставрополье

15:07

Пенсионеры Ставрополья блеснули мастерством на Чемпионате по компьютерному многоборью

14:52

В Махачкале застройщик добровольно исполнил решение суда о сносе самостроя

14:37

Владимир Владимиров 15 июля проведёт прямую линию с жителями Ставрополья

13:18

ФАС уличила Пятигорский медицинский институт в нарушениях с госзакупками

13:07

В Пятигорске скоро начнут обкатку четыре новых трамвая

12:49

В Ставрополе проходят последние приготовления к финалу конкурса «Кардо»

12:37

Финал конкурса «Я+Я = Молодая семья» пройдёт 5 июля в Ставрополе на базе СКФУ

10:55

С начала года Кисловодск привлек 14,3 млрд частных инвестиций

10:53

В Ставрополе общественники обсудили проблему роста ДТП с участием электросамокатов

09:57

Ставрополье отправило новую партию гуманитарной помощи бойцам СВО на Запорожье

09:21

Ветеран СВО по проекту «Герои Ставрополья» стажируется в краевом миндоре

09:16

Соцвыплату на подготовку детей к школе получат 2156 семей Ставрополя

07:05

Глава Изобильненского округа лично доставит помощь бойцам СВО

06:52

По программе капремонта в Михайловске и Изобильном модернизируют 18 домов

06:42

Фестиваль «Герой и время» в Железноводске посетили 23 тысячи гостей

06:23

В дагестанском селе водитель врезался в дом, от обломков погибла 4-летняя девочка

05:57
27 июля 2020, 14:32

2550

Мост для гужевого транспорта назвали причиной подтоплений села на Ставрополье

Эксперты ОНФ Ставрополья вместе с администрацией села Прасковея Будённовского района ищут пути решения проблемы подтопления.

Неделю назад из-за вышедшего из берегов канала «Красный лог» ил, вода и грязь дошли до дворов и домов поселения, пострадали огороды, подвалы домовладений, летние кухни, мебель и бытовая техника. Подтопления в Прасковее — не редкость, происходят они раз в несколько лет, но в этом году водная стихия ударила по местным жителям дважды с незначительным промежутком во времени: 17 июня и 17 июля.

Селяне видят сразу несколько причин бедственного положения дел: недостаточная расчистка канала, рельеф местности, отсутствие системы прудов, которые могли бы задерживать воду. А вот специальный уполномоченный в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в Будённовском районе Эдуард Хачатуров точно знает, что проблема заключается в «Рябывом мосте». В проливные дожди у него собирается порядка 70 кубометров воды. Средняя пропускная способность канала – 37 кубометров воды в секунду, а моста – около 12.

«Пропускная способность моста должна быть в два раза больше, чем у канала, иначе, как бы мы не чистили его, проблема останется», - говорит специалист.

Мост, принадлежащий Федеральному учреждению «Ставропольмелиоводхоз», был построен в начале прошлого века для гужевого транспорта. Собственник уже получил официальное письмо с обоснованием необходимости увеличения пропускной способности сооружения, но ответил, что на такую реконструкцию у предприятия денег нет.

«Надеемся, ОНФ окажет содействие», - добавил Хачатуров.

«Четкий план действий, по мнению эксперта ОНФ Алексея Гридина, появится после того, как активисты соберут информацию, привлекут к обсуждению все заинтересованные стороны и ведомства, в чьи полномочия входит решение проблемы.

«Часто чиновники аргументировано говорят о причинах происходящего. Но людям важно, чтобы их дома не затапливало. Сам факт, что подтопления происходят из года в год, свидетельствует о недоработке, отсутствии диалога между различными уровнями власти», - отметил он.