В Туркменском районе Ставрополья на посевах озимой пшеницы нашли желтую ржавчину

Заболевание растений относится к особо опасному и быстро распространяется при благоприятной погоде. Пустулы обнаружены на подфлаговом листе озимой пшеницы.
Фиксирование болезни произошло раньше среднемноголетних сроков. Желтая ржавчина на листьях, ранее не имевшая большого распространения, появилась из-за резких перепадов температур воздуха (+10 - +25°С).
«Особенно ржавчина поражает посевы озимых зерновых культур, восприимчивых сортов и посевы, на которых не проведена первая фунгицидная обработка», - пояснили специалисты Ставропольского Россельхозцентра.
Интенсивность заболевания, как правило, увеличивается в фазе колошения и начале цветения – в момент, когда теплая погода сменяется холодной и влажной.
В связи с обнаружением ржавчины всем специалистам в районах нужно провести тщательный мониторинг посевов озимой пшеницы и озимого ячменя на её выявление. Особое внимание при этом они должны уделить посевам озимой пшеницы по стерневому предшественнику и по нулевой или минимальной обработке почвы и ранних сроков сева.
При обнаружении пораженных растений рекомендуется провести обработки одним из пестицидов в соответствии с регламентом «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2025 год».
Ответственные службы должны предоставить результаты по фитосанитарному мониторингу и оперативную информацию в Россельхозцентр региона.