Лента новостей

Вблизи Новоалександровска в ДТП погиб 46-летний водитель ВАЗа

08:28

В Левокумском округе во встречном ДТП погибли два человека

08:27

7 ноября на Крепостной горе в Ставрополе откроется выставка-ярмарка «Град Креста»

07:37

Таксист в Минводах выплатил пассажиру компенсацию в 150 тысяч рублей за ДТП

07:06

В пространстве «Лофт» Ставрополя заработала школа вожатых

07:00

На Ставрополье стало меньше обращений в краевой фонд капремонта

06:42

Прокуратура помогла вернуть пострадавших от мошенников ставропольцам 70 млн рублей

05 ноября, 23:16

На Михайловском шоссе в Ставрополе сгорела автомойка

05 ноября, 19:48

Царь из камня и стали: Спящий лев в парке хранит память Ставрополя

05 ноября, 19:08

Ставропольский СКФУ проводит олимпиаду по истории казачества

05 ноября, 16:04

Два выездных дня донора устроят в Ессентуках в ноябре

05 ноября, 16:00

На Ставрополье подвели итоги второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

05 ноября, 15:26

На Ставрополье выдали лицензию на добычу гравия несуществующему предпринимателю

05 ноября, 15:08

На Ставрополье директора психоневрологического интерната уволили из-за утраты доверия

05 ноября, 14:14

На Ставрополье до 2030 года укрепят энергосистему

05 ноября, 13:42

Специалисты на Ставрополье намерены следить за инвазивными растениями

05 ноября, 13:21

В Ессентуках проверяют на минирование школу №1

05 ноября, 13:11

На Ставрополье инспекторы по маломерным судам начали усиленные патрули рек и озёр

05 ноября, 13:01

В Северной Осетии диспансеризацию прошли 218 204 человека

05 ноября, 12:43

В Грозном стартует фестиваль традиционного кино «Дахар»

05 ноября, 12:23
30 марта 2023, 06:39

742

О трендах развития бизнеса России рассказали в Ставропольском филиале РАНХиГС

В настоящее время малый и средний бизнес является одним из основных драйверов российской экономики на ближайшую перспективу.

Именно поддержка Правительством Российской Федерации предпринимательских структур позволила преодолеть множество негативных последствий санкционного режима в отношении российской экономики.

За последний год наблюдается рост заинтересованности частных инвесторов в финансировании российских предпринимателей, а также разработано большое количество различных программ финансирования со стороны корпоративных структур. К примеру, по итогам 2022 г. инвестиционный портфель крупнейшего российского банковского игрока – Сбера составил более 1,3 трлн. руб., что позволило увеличить число розничных клиентов корпорации до 15 млн. человек.

Другой лидер банковского сектора – Россельхозбанк, выпустил специальную «Экокарту» на основе платёжной системы «Мир», держатели которой могут принять участие в поддержке российских экологических программ, учреждённых банком, а также внести свой вклад в развитие природных ландшафтов и экологии. Все средства, полученные банком от реализации данного продукта будут направлены на улучшение экологизации страны, а также – на обеспечение устойчивого развития экосистемы самого банка.

Положительные перспективы формируются в части развития российской «синей» экономики, под которой понимается модернизация государственной политики в области охраны водных ресурсов. Российская Федерация обладает уникальными водными источниками, и сохранение водной экосистемы является одним из приоритетов на ближайшую перспективу. По запасам пресной воды Россия занимает второе место в мире, а для развития «синей» экономики сформирован ряд уникальных федеральных проектов по сохранению озера Байкал, оздоровлению реки Волги, а также сохранения уникальных водных объектов в рамках национального проекта «Экология».

«Учитывая негативный опыт зарубежных стран в области перехода к «зелёной» экономике, формирование российской «синей» экономики является неизбежным этапом перехода к устойчивому развитию. В основном «синяя» экономика базируется на постепенном переходе к использованию недр морских ресурсов, а прибрежные зоны характеризует вместе с водными ресурсами как единую экосистему, сохранению которой в России придается большое значение», – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирёва.