Лента новостей

Армия России в авангарде технологического прогресса

18:14

Торжественная церемония открытия вторых «Игр будущего» в Абу-Даби состоялась

17:58

Практическая экология: новое соглашение заложит в школах основу ответственного потребления

17:33

Новый закон о целевом обучении изменит жизнь студентов и экономику регионов

16:31

Органы власти Дагестана войдут в режим повышенный готовности на новогодние выходные

16:09

Предприниматель со Ставрополья организовал концерт в подмосковном госпитале

15:47

Глава Буденновского округа провел оперативное совещание после попыток атак БПЛА

15:16

В Дагестане врачи удалили женщине опухоль сердца размером с теннисный мяч

15:00

На Ставрополье рейды по поиску и уничтожению павших кабанов станут постоянными

14:25

В Чечне имамам, кадиям, богословам выплатили по 100 тысяч рублей

14:12

В округе на Ставрополье адресно сформировали груз для бойцов СВО

13:47

Председатель Совета студентов ПГУ приняла участие в заседании Молодёжного парламента при Госдуме

13:45

На Ставрополье районные ФАПы оснастят по требованию прокуратуры

13:34

Во Владикавказе на отрасль образования в 2026 году израсходуют 61% бюджета

13:09

В Махачкале 27 декабря откроет двери выставка «ВОВеки СВОи»

12:50

В «Новом городе» Махачкалы снесли незаконную постройку

12:26

На Южном рынке Ставрополя проверили мигрантов

12:13

На Ставрополье изъяли из оборота 13 партий «осетрины второй свежести» на 65,3 кг

11:41

В Ставрополе 73-летнему председателю СНТ грозит 10 лет колонии за афёру с землёй

10:08

Минобороны РФ: В небе Ставрополья 23 декабря сбили 7 беспилотников

09:28
07 марта 2018, 12:03

2909

В Ингушетии и КБР НКО учили делать грантовые заявки

НКО Ингушетии и КБР разобрали особенности подачи грантовых заявок на семинарах Фонда президентских грантов.

Семинары ФПГ состоялись 5 и 6 марта в Магасе и Нальчике. Спикером мероприятий, в ходе которых искали ответы на вопрос, как получить грант Президента РФ на реализацию социального проекта, стал исполнительный директор Фонда Антон Долгов. Организовал семинары Межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ».

По данным ФПГ, в число победителей второго конкурса 2017 года вошли 2243 некоммерческих организации из 85 регионов страны. Общая сумма грантов составит 4,4 млрд руб. В регионах СКФО 93 миллиона грантовых средств получили 55 НКО. Многим организациям округа не хватило всего нескольких баллов для получения гранта. Семинары направлены как раз на то, чтобы найти и устранить ошибки в грантовых заявках, допускаемые НКО на отборочных этапах. Участников занятий также ознакомили с системой экспертизы конкурсных заявок. Они получали знания по разработке социально-ориентированных проектов.

Накануне семинара в Магасе с Долговым встретился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Их рабочая встреча была посвящена проблемам некоммерческого сектора региона и мероприятий по повышению качества проработки проектов социально-ориентированных НКО республики.

Общение Антона Долгова с 120 представителями НКО Ингушетии состоялось 5 марта в здании правительства РИ. Также в семинаре приняли участие и.о зампред правительства республики Пятимат Аушева и министр по нацполитике, информации и внешним связям Улан Евлоев. Министр представил доклад о некоммерческом секторе региона. Евлоев отметил, что в Ингушетии разрабатывается механизм имущественной поддержки социально ориентированных НКО. Так, некоммерческим организациям на безвозмездной или льготной основе будут предоставляться в пользование нежилые помещения из числа госсобственности. По его словам, также  в регионе проводится специальный конкурс. Состязание помогает выявить лучшие проекты НКО. По его итогам лучшие проекты получают субсидии из республиканского бюджета.

На следующий день, 6 марта, в Нальчике состоялся аналогичный семинар с участием более ста человек. Открывший занятие руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов подробно рассказал об участии республики в различных федеральных грантовых программах поддержки НКО. Как он подчеркнул, из всех субъектов СКФО КБР - единственный субъект, получающий субсидии от государства на социально-ориентированные проекты НКО в течение пяти лет. Говоря об участии в конкурсе «Президентские гранты», Курашинов отметил, что в  2017 году активность подачи заявок организациями региона сохранилась. Всего их было подано 54. Гранты выиграли десять организаций.