Лента новостей

Дагестан проверят на готовность к третьей волне паводков

14:57

Накануне 9 мая в Ставрополе обновят патриотические граффити

14:37

Эксперт СКФУ объяснила рост стоимости проживания в ставропольских хостелах

14:29

Миненков: Проект капремонта школы No7 Невинномысска готов

14:22

Участникам чемпионата Черкесска по рыболовному спорту напомнили правила электробезопасности

13:00

Во Владикавказе службу кладбищ перевели на усиленный режим работы

13:00

Мишустин создал правкомиссию по ликвидации последствий паводков в Дагестане

12:30

Жители пострадавших от паводка районов Дагестана получат помощь от Ессентуков

11:21

Глава Предгорного округа показал проделки зимы напоследок

11:11

В Невинномысске по итогам благотворительного вечера собрали 8,5 млн рублей

11:01

Мэр Ставрополя поздравил танцоров «Радуги» с победой на международном фестивале

10:50

40-летняя жительница Ставрополя пострадала при опрокидывании Kia

10:43

Новый мост дружбы: Россия и Китай утвердили план десяти Годов образования

10:22

На Ставрополье для большого лесхоза закупили дополнительную технику

10:21

На Ставрополье силовики выявили мошенничество размере при исполнении контрактов на вывоз ТКО

10:11

Глава Хасавюрта наградил мужчин за спасение собак из бурного течения Ярык-Су в ливни

09:23

На Ставрополье из-за заморозков ввели режим повышенной готовности

09:00

Захоронения фронтовиков и почти 60 объектов воинской славы в Ставрополе подготовят ко Дню Победы

08:00

В Ставрополе 11 апреля проведут праздничную пасхальную ярмарку

07:00

В Невинномысске приняли работы по капремонту крыши дома 1979 года

06:17
16 октября 2013, 16:15

2736

В Кабардино-Балкарии начала работать кардиохирургическая служба

В Кабардино-Балкарии прошли кардиологические мастер-классы.

В рамках проходящей в Нальчике научно-практической конференции, посвященной современным методам лечения кардиологических больных, специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ дали коллегам из Кабардино-Балкарского кардиологического центра мастер-классы.

На них специалисты по кардиохирургии показывали, как проводится коронарографии пациентам с ишемической болезнью сердца, имплантации двухкамерного электрокардиостимулятора, чрескожных коронарных вмешательств с имплантацией стенда больным с острым инфарктом Миокарда.

Проведено десять сложных операций, на которые до сих пор минздрав КБР направлял пациентов по квоте в федеральные профильные центры других регионов. В рамках конференции прошел также цикл лекций на актуальные темы в сфере кардиологии.

Министр здравоохранения и курортов КБР Ирма Шетова встретилась с врачами федерального центра, поблагодарила за сотрудничество и выразила надежду на поддержку коллег и в дальнейшем. Гости высоко оценили профессионализм коллег, работающих в кардиоцентре.

«Зачастую население не знает о возможностях здравоохранения на местах, люди думают, что где-то там, в другом городе, лечат лучше - и теряют драгоценное время, от которого в кардиологии во многом зависит успех лечения», - высказал свою точку зрения завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Михаил Горбунов.

Министр отметила, что работа кардиоцентра уже сейчас тесно связана с новым Сосудистым центром. Ангиографический комплекс сосудистого центра, приобретенный по федеральной сосудистой программе, позволит проводить более широкий спектр исследований и операций.

Решается кадровая проблема, в этом году по инициативе Минздрава КБР налажены контакты с федеральными центрами, кардиологи прошли курсы повышения квалификации. Пока в центре работает только один кардиохирург Ислам Борукаев, однако с открытием Республиканского сосудистого центра в регион вернутся еще два молодых специалиста. В настоящий момент они оперируют в клиниках Москвы.

По словам главного врача центра Нодара Шарданова, дальнейшее развитие службы более чем актуально. Ежегодно медицинскую помощь в кардиоцентре получают около 800 человек.