Лента новостей

Мартовская афиша Ставрополя - цветочные мастер-классы, экскурсии, бизнес-встречи

09:00

В Кисловодске утром 4 марта 27 домов остались без отопления

08:48

На трассе Элиста-Ставрополь в лобовом ДТП пострадали три человека

08:44

Праздничная ярмарка накануне 8 Марта пройдет в Ставрополе

08:00

Определён подрядчик для капремонта семи домов в Ставропольском крае

06:54

Всё, что нажито: У экс-заммэра Ставрополя конфисковали имущество на ₽20 млн

03 марта, 22:25

Ставропольский «Виктор» выиграл домашний матч у «академиков» из Москвы

03 марта, 21:49

Миненков подробно рассказал о начавшемся ремонте улицы Тимирязева

03 марта, 21:23

Пляжи в Дагестане благоустроят за 115 млн рублей

03 марта, 19:30

Экс-сенатора от Чечни похоронили в родовом селе

03 марта, 18:03

Мэр Железноводска пригласил всех на праздник тепла и красоты

03 марта, 17:06

Площадка «Минводы ЭКСПО» вновь станет центром международного экономического сотрудничества

03 марта, 16:44

Во Владикавказе назвали ложью информацию о закрытии стационара онкодиспансера

03 марта, 16:04

У экс-замглавы Ставрополя конфисковали непосильно нажитое

03 марта, 15:45

На Ставрополье крупную ферму оштрафовали за порчу воздуха

03 марта, 15:07

В Ставрополе маршруты 5 и 12 вернутся к работе – с нюансами

03 марта, 14:16

На Ставрополье 81% сельхозугодий могут пострадать от ветровой эрозии

03 марта, 13:12

В селе Казьминском в ДТП с участием “Нивы" и Priora пострадали четыре человека

03 марта, 12:52

В Ставрополе красноволосая парочка намеренно повредила камеры в переходе на проспекте Кулакова

03 марта, 12:28

Благодаря прокуратуре в Буденновском округе завершили ремонт амбулатории

03 марта, 12:17
16 октября 2013, 16:15

2632

В Кабардино-Балкарии начала работать кардиохирургическая служба

В Кабардино-Балкарии прошли кардиологические мастер-классы.

В рамках проходящей в Нальчике научно-практической конференции, посвященной современным методам лечения кардиологических больных, специалисты Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ дали коллегам из Кабардино-Балкарского кардиологического центра мастер-классы.

На них специалисты по кардиохирургии показывали, как проводится коронарографии пациентам с ишемической болезнью сердца, имплантации двухкамерного электрокардиостимулятора, чрескожных коронарных вмешательств с имплантацией стенда больным с острым инфарктом Миокарда.

Проведено десять сложных операций, на которые до сих пор минздрав КБР направлял пациентов по квоте в федеральные профильные центры других регионов. В рамках конференции прошел также цикл лекций на актуальные темы в сфере кардиологии.

Министр здравоохранения и курортов КБР Ирма Шетова встретилась с врачами федерального центра, поблагодарила за сотрудничество и выразила надежду на поддержку коллег и в дальнейшем. Гости высоко оценили профессионализм коллег, работающих в кардиоцентре.

«Зачастую население не знает о возможностях здравоохранения на местах, люди думают, что где-то там, в другом городе, лечат лучше - и теряют драгоценное время, от которого в кардиологии во многом зависит успех лечения», - высказал свою точку зрения завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Михаил Горбунов.

Министр отметила, что работа кардиоцентра уже сейчас тесно связана с новым Сосудистым центром. Ангиографический комплекс сосудистого центра, приобретенный по федеральной сосудистой программе, позволит проводить более широкий спектр исследований и операций.

Решается кадровая проблема, в этом году по инициативе Минздрава КБР налажены контакты с федеральными центрами, кардиологи прошли курсы повышения квалификации. Пока в центре работает только один кардиохирург Ислам Борукаев, однако с открытием Республиканского сосудистого центра в регион вернутся еще два молодых специалиста. В настоящий момент они оперируют в клиниках Москвы.

По словам главного врача центра Нодара Шарданова, дальнейшее развитие службы более чем актуально. Ежегодно медицинскую помощь в кардиоцентре получают около 800 человек.