Лента новостей

Ставропольцам рассказали, как часто можно проходить диспансеризацию

13:02

В Черкесске курсантов военного Центра научат управлять дронами

12:20

Справившую золотую свадьбу семью в Железноводске наградили за любовь и верность

11:36

На Ставрополье заработала первая в крае вышка сотовой связи с российским оборудованием

11:01

В Ставрополе ночью едва не сгорел сосновый бор на северо-западе: видео

10:39

По требованию прокуратуры в Ставрополе отремонтируют дорогу в переулке Ползунова

10:13

Активисты-единороссы Кисловодска собрали помощь погорельцам с улицы Седлогорской

10:04

В Москве гости «Шатра Рамадана» познакомились с культурой и историей Ингушетии

09:53

В РСО-Алании на Ногирском мосту смонтировали 32 из 45 балок

08:25

На Ставрополье 80 застройщиков возводят 201 объект долевого строительства

08:13

Специалисты монтируют инженерные сети на новой очистной станции Ставрополя  

07:42

В Пятигорске завершён капремонт крыши дома 1917 года постройки

07:31

Мэр Ставрополя поздравил победительниц турнира по художественной гимнастике

07:17

В Ипатовском округе селянин потерял на «инвестициях» взятые в кредит 750 тысяч рублей

16 марта, 21:44

Турнир по самбо на приз Вооружённых Сил РФ пройдёт во Владикавказе

16 марта, 19:14

В Ессентуках площадь пожара в заброшенной постройке увеличилась в пять раз

16 марта, 16:58

В Северной Осетии состоялось техническое открытие долгожданного горнолыжного курорта «Мамисон»

16 марта, 15:43

С жителями и гостями Кисловодска в профессиональный праздник общались работники ЖКХ

16 марта, 15:19

На Ставрополье впервые начали предоставлять пособие для беременных студенток

16 марта, 14:59

«Серебряные» волонтёры Кочубеевскго округа делают масксети и пекут для бойцов пироги

16 марта, 14:29
20 января 2021, 17:01

2265

В России планируется повышение утилизационного сбора

Комментарий декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидата экономических наук Оксаны Ступниковой.

В СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время планируется повышение утилизационного сбора. По разным оценкам, это может произойти уже через 2 недели, отдельные эксперты говорят о том, что такое решение может быть принято не ранее 1 марта.

Чем же вызвано данное решение и насколько оно обосновано?

Начнем с того, что утилизационный сбор должен иметь строго целевое назначение и использоваться для обеспечения экологической безопасности.

Основная идея введения сбора в 2012 году заключалась в том, чтобы неиспользуемые автомобили не оставались на свалках, нанося вред здоровью человека и окружающей среде, а перерабатывались. Ведь сам процесс утилизации является весьма дорогостоящим: автомобиль необходимо разделить на составляющие: слить жидкости, отделить пластик, металлолом и пр., а организаций, занимающихся утилизацией в России не так много, порядка 10.

Под данный сбор подпадают все транспортные средства, которые в будущем должны быть утилизированы совершенно легально без дополнительной платы, потому что сумма сбора, как правило, заложена в стоимость автомобиля. Получается, что происходит переложение оплаты с юридического плательщика (завода-изготовителя и пр.) на конечного потребителя (владельца автомобиля).

В настоящее время базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 тыс. руб., для всех остальных транспортных средств – 150 тыс. руб. При этом данная ставка умножается на коэффициент, который зависит от объема двигателя и составляет от 2,41 до 22,25. Ожидается, что базовая ставка вырастет на 25-30%.

«Самым негативным в таких изменениях является даже не само повышение ставки, а то, что полученные средства перестают быть целевыми и не идут на утилизацию (ради которой данный сбор и вводился), а используются для регулирования рынка. Поэтому можно предположить, что данное изменение вызовет только рост цен на автомобили. Очевидно, что данная мера в большей степени «ударит» по импортным автомобилям, поскольку отечественные производители (которые локализовали производство в РФ) получают субсидию от государства», - отмечает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Однако государство планирует полученные от утилизационного сбора средства направить на льготное кредитование, скидки на газомоторную технику и льготный лизинг, т.е. стимулирование спроса на автомобильную технику.