Лента новостей

Пасущихся на улицах Кисловодска лошадей отправили на штрафстоянку для животных

23 декабря, 22:20

Стали известны новые условия приёма на службу в МВД на Ставрополье

23 декабря, 21:47

Учёные Ставропольского СКФУ разработали инновации для молочной отрасли

23 декабря, 20:05

Российское судостроение: современные тенденции и будущее отрасли

23 декабря, 19:56

Итоговое сочинение успешно написали 98,4 % выпускников

23 декабря, 19:16

Изобильный сформировал очередной гуманитарный конвой для защитников

23 декабря, 19:04

Армия России в авангарде технологического прогресса

23 декабря, 18:14

Торжественная церемония открытия вторых «Игр будущего» в Абу-Даби состоялась

23 декабря, 17:58

Практическая экология: новое соглашение заложит в школах основу ответственного потребления

23 декабря, 17:33

Новый закон о целевом обучении изменит жизнь студентов и экономику регионов

23 декабря, 16:31

Органы власти Дагестана войдут в режим повышенный готовности на новогодние выходные

23 декабря, 16:09

Предприниматель со Ставрополья организовал концерт в подмосковном госпитале

23 декабря, 15:47

Глава Буденновского округа провел оперативное совещание после попыток атак БПЛА

23 декабря, 15:16

В Дагестане врачи удалили женщине опухоль сердца размером с теннисный мяч

23 декабря, 15:00

На Ставрополье рейды по поиску и уничтожению павших кабанов станут постоянными

23 декабря, 14:25

В Чечне имамам, кадиям, богословам выплатили по 100 тысяч рублей

23 декабря, 14:12

В округе на Ставрополье адресно сформировали груз для бойцов СВО

23 декабря, 13:47

Председатель Совета студентов ПГУ приняла участие в заседании Молодёжного парламента при Госдуме

23 декабря, 13:45

На Ставрополье районные ФАПы оснастят по требованию прокуратуры

23 декабря, 13:34

Во Владикавказе на отрасль образования в 2026 году израсходуют 61% бюджета

23 декабря, 13:09
20 января 2021, 17:01

2339

В России планируется повышение утилизационного сбора

Комментарий декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидата экономических наук Оксаны Ступниковой.

В СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время планируется повышение утилизационного сбора. По разным оценкам, это может произойти уже через 2 недели, отдельные эксперты говорят о том, что такое решение может быть принято не ранее 1 марта.

Чем же вызвано данное решение и насколько оно обосновано?

Начнем с того, что утилизационный сбор должен иметь строго целевое назначение и использоваться для обеспечения экологической безопасности.

Основная идея введения сбора в 2012 году заключалась в том, чтобы неиспользуемые автомобили не оставались на свалках, нанося вред здоровью человека и окружающей среде, а перерабатывались. Ведь сам процесс утилизации является весьма дорогостоящим: автомобиль необходимо разделить на составляющие: слить жидкости, отделить пластик, металлолом и пр., а организаций, занимающихся утилизацией в России не так много, порядка 10.

Под данный сбор подпадают все транспортные средства, которые в будущем должны быть утилизированы совершенно легально без дополнительной платы, потому что сумма сбора, как правило, заложена в стоимость автомобиля. Получается, что происходит переложение оплаты с юридического плательщика (завода-изготовителя и пр.) на конечного потребителя (владельца автомобиля).

В настоящее время базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 тыс. руб., для всех остальных транспортных средств – 150 тыс. руб. При этом данная ставка умножается на коэффициент, который зависит от объема двигателя и составляет от 2,41 до 22,25. Ожидается, что базовая ставка вырастет на 25-30%.

«Самым негативным в таких изменениях является даже не само повышение ставки, а то, что полученные средства перестают быть целевыми и не идут на утилизацию (ради которой данный сбор и вводился), а используются для регулирования рынка. Поэтому можно предположить, что данное изменение вызовет только рост цен на автомобили. Очевидно, что данная мера в большей степени «ударит» по импортным автомобилям, поскольку отечественные производители (которые локализовали производство в РФ) получают субсидию от государства», - отмечает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

Однако государство планирует полученные от утилизационного сбора средства направить на льготное кредитование, скидки на газомоторную технику и льготный лизинг, т.е. стимулирование спроса на автомобильную технику.