Лента новостей

На Ставрополье усилят меры по противодействию деструктивной идеологии

13:34

Муфтий Дагестана направил медоборудование и лекарства в зону СВО

13:28

В Дагестане открыли памятник одному из основателей республики

12:43

В Ставрополе стартовало строительство нового корпуса больницы скорой помощи

12:21

В Ставрополе установят световой тоннель за 117 млн рублей

12:13

Суд отклонил иск Россельхознадзора к аэропорту Минвод

11:59

Ставропольский «Виктор» победил в домашнем матче астраханское «Динамо»

11:40

Мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты

11:30

Прокуратура защитила права семьи бойца, которой отказали в выплате в минсоцзащиты Ставрополья

11:27

Лихач устроил ДТП в Ставрополе с тремя пострадавшими

10:40

В Шпаковском округе водитель Hyundai сбил на зебре девушку и ребенка

10:03

Ставропольские волонтеры участвуют в международном форуме в Москве

09:55

Жителей Ставрополя приглашают научиться танцевать танго

08:00

Три ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе 8 и 9 ноября

07:30

О помощи искусственного интеллекта от «Яндекс» школьникам к подготовке к ЕГЭ

07:25

Стал известен график проведения в Ставрополе муниципального этапа олимпиады школьников

07:00

Трон в тени пирамид: как простая доска стала в Ставрополе свидетелем истории

06:50

В Ипатово завершён капремонт двух домов 1960-х годов постройки

06:09

Депутат из Дагестана высказался об одобрении Президентом запрета на продажу вейпов в России

00:04

Экс-замминистра строительства Ставрополья подозревают в вымогательстве взятки

06 ноября, 19:02
14 октября 2020, 14:45

3018

В СКИ РАНХиГС прошла встреча Михаила Чеснокова с педагогами Ставрополья

Директор центра федеральных, региональных и сетевых проектов Института УиРР РАНХиГС рассказал о ходе реализации в регионе ряда масштабных проектов.

Северо-Кавказским институтом – филиалом РАНХиГС в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» с 2016 года осуществляется обучение педагогов образовательных учреждений Северо-Кавказского федерального округа.

В целях обеспечения реализации комплекса мероприятий, предусмотренных контрактом, в рамках которого проходит обучение педагогов финансовой грамотности, в Северо-Кавказском федеральном округе 12-13 октября 2020 года состоялся мониторинговый визит представителя заказчика в лице Михаила Чеснокова - директора Центра федеральных, региональных и сетевых проектов Института УиРР РАНХиГС.

Программа мониторингового визита включала в себя анкетирование представителей органов управления образованием субъекта РФ о результатах реализации проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных учреждений в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» и встречу с педагогами, прошедшими обучение в Северо-Кавказском ММЦ по финансовой грамотности системы общего и среднего образования по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся», которые успешно реализуют программу в крае.

Педагогов поприветствовала руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра системы общего и среднего образования Оксана Ступникова.

Открывая встречу, она отметила, что в рамках мониторингового визита были приглашены лучшие педагоги, реализующие программу в Ставропольском крае.

Педагоги рассказали о собственном опыте реализации программы по финансовой грамотности, о внедрении элементов финансовой грамотности в школьные предметы, о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться.

«Я обучаю финансовой грамотности в среднем и старшем звене в школе. Ребятам всегда очень интересно погружаться в мир финансов. Они с удовольствием обучаются и принимают участие во всех мероприятиях по финансовой грамотности. Однако, я сталкиваюсь с проблемой неподготовленности к обучению учеников 5 класса, потому что их не обучают основам финансовой грамотности в начальной школе. Думаю, было бы целесообразно обучить больше педагогов начальной школы в Ставропольском крае», - поделилась учитель МБОУ «Гимназия 19» города-курорта Кисловодска Людмила Хамидулина.

«Работа по внедрению финансовой грамотности в обучение школьников ведется нами с 2016 года. Мы добились определенных результатов: учащиеся получают теоретические знания по финансовой грамотности. Однако, на мой взгляд, нам все еще не хватает выстроенной системы обучения с точки зрения обучения финансовой грамотности в каждом звене и в каждом классе из-за нехватки обученных педагогов. Уроки финграма должны быть в каждом классе и в каждом звене», - рассказала учитель МБОУ «СОШ № 1 им. М.Ю. Лермонтова» Асмик Погосова.

Михаил Александрович поблагодарил педагогов за их предложения и замечания, отметив, что они будут учтены при составлении планов и графиков обучения и пожелал педагогам дальнейших успехов в реализации программы.