Лента новостей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели девочки на Старом озере Кисловодска

09 июня, 21:56

В Михайловске чекисты накрыли подпольную нарколабораторию

09 июня, 21:10

Байкеры Пятигорска провели уроки мотобезопасности для школьников

09 июня, 21:04

В 14 легерях Апанасенковья летом поправят здоровье 1,2 тысячи школьников

09 июня, 20:57

Фестиваль кадетской дружбы завершился в Ставрополе

09 июня, 20:51

Ставропольский эксперт назвал главные плюсы книги жалоб на портале "Госуслуги"

09 июня, 17:52

Мишагин обозначил оперативную обстановку на Ставрополье как стабильную

09 июня, 17:36

Свыше 10 тысяч эковолонтёров Северной Осетии присоединились к акции «Вода России

09 июня, 16:42

Владимиров вручил ставропольцам награды накануне Дня России

09 июня, 16:37

Ульянченко рассказал о ходе модернизации сквера возле лицея №8

09 июня, 16:16

Дорожники отремонтировали километр трассы к Ессентукам в Предгорном округе

09 июня, 16:12

В Кисловодске стартовал Чемпионат России по массажу среди незрячих специалистов

09 июня, 14:44

17-летний мотоциклист попал под колеса легковушки в Ставрополе

09 июня, 12:29

Российская промышленность укрепляет технологический суверенитет

09 июня, 11:39

В Ставрополе мужчина вынес из квартиры подруги ценностей на ₽720 тысяч

09 июня, 10:47

С начала года аграрии Ставрополья приобрели 322 единицы техники на ₽ 1,5 млрд

09 июня, 10:21

Спрос на рефинансирование кредитов на Ставрополье вырос в 10 раз за год

09 июня, 09:56

Жителей Кисловодска предупредили о перебоях с водой 9 и 10 июня

09 июня, 09:53

В Железноводске перекроют улицу Барсуковой 10 июня для репетиций оркестров

09 июня, 09:36

Модернизация дорожной инфраструктуры в России и повышение мобильности

09 июня, 09:35
24 марта 2023, 10:21

999

Приоритеты молодежной политики сформированы и реализуются руководством России

В декабре 2022 года, выступая на заседании Госсовета, Президент особое внимание уделил государственной молодежной политике.

Он определил ее как стратегически важную для государства сферу, и поставил ключевую задачу – обеспечить преемственность поколений.

Это крайне необходимо сделать уже потому, что почти сорок миллионов молодых россиян, талантливых, смелых, энергичных очень скоро будут прямо влиять на развитие России, управлять ею. От их устремлений и помыслов, от осознания ими кровной связи с Отечеством, имеющим тысячелетнюю историю, его глубинных ценностей и традиций, зависит будущее этого государства. Мы слишком долго вели себя безответственно по отношению к нашим детям, и не осознавали, что против нас ведут настоящую войну, применяя самые изощрённые методы. А ведь как правы восточные мудрецы, говорившие: «Хочешь победить врага – воспитай его детей».

Сейчас самое время менять ситуацию: сформировать условия, объяснить, научить..., в общем, показать нашим детям, что мы их любим, верим в них, хотим, чтобы они реализовались и были востребованы. Ставрополье воодушевлено этой идеей, и работа кипит на разных направлениях.

Например, интенсивно развивается Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». На прошлой неделе в крае одновременно запущено в работу 100 первичных отделений этой общественной организации. Важно, что инициатива открытия каждого отделения исходит от самих юных участников, которые осознанно выбирают в качестве жизненных ценностей достоинство, патриотизм, дружбу, добро и справедливость, созидательный труд, взаимопомощь и взаимоуважение, и вместе с наставниками определяют направления и содержание работы.

Губернатор, в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика», инициировал создание десяти центров молодежного инновационного творчества, где стараются раскрыть ранние инженерные способности и развить интерес у детей и молодежи к инженерной профессии.

Ожидаемый эффект таков: ребятам интересно, они имеют все шансы получить любимую профессию, а край и страна – востребованных специалистов. Хочется рассказать о многом, говорит доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Например, совсем недавно региональной площадкой молодежного конкурса профмастерства в компетенции «Инженерный дизайн систем автоматизированного проектирования» выступил Центр инновационного творчества молодежи «Бионика» в Невинномысске. В Железноводском центре молодежного инновационного творчества «Луч» детям дошкольного возраста помогают раскрыть раннюю профессиональную ориентацию, попробовать себя в робототехнике. Не исключено, что для многих из них это увлечение со временем станет делом всей жизни.

«Профессиональная направленность в работе с детьми и молодежью чрезвычайно важна, но при этом необходимо помнить, что наряду с профессиональной составляющей в начинающем свой жизненный путь человеке должна формироваться личность с лучшими человеческими качествами», – считает эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.