Лента новостей

В мэрии Махачкалы инструктировали горожан при рисках падений сосулек

15:00

В Северной Осетии семеро детей пострадали при взрывах петард

14:32

Высота снега в трёх округах Ставрополья превысила 240 мм

14:30

В Нальчике произошла история чудесного спасения ребенка на тюбинге

13:30

В Кочубеевском округе по краевой программе отремонтировали 14 км дорог

13:02

Ставропольские аграрии в 2025 году собрали 10,6 миллиона тонн зерновых и зернобобовых

12:14

В Дагестане дорожники приступили к борьбе со снегом в усиленном режиме

11:59

В станице Зеленчукской двое детей получили травмы при неосторожном обращении с петардой

11:23

В Карачаевске система отопления домов отключена из-за аварии

11:01

В Ставрополе пройдут учения в воинских частях 2 января

10:58

В Кисловодске ограничили подачу тепла из-за аварий

10:48

Житель Буйнакска лишился обеих рук из-за пиротехники

10:25

В Кочубеевском на Ставрополье разместили арт-объект в виде лошади

10:06

Дорожная карта чудес: РЖД раскрыли планы на 2026 год

09:50

В Пятигорске полицейские и дети поздравили водителей с Новым годом

09:36

Роспотребнадзор Ставрополья дал советы по профилактике гриппа и ОРВИ

09:12

Продолжается прием заявок на фотоконкурс «Новогодний Ставрополь»

09:00

В 2025 году 200 тысяч гостей посетили Ставрополь

08:30

Госавтоинспекция Дагестана опубликовала предупреждение из-за ухудшения погоды

01 января, 18:03

В Роспотребнадзоре Ставрополья открыли горячую линию для путешественников

01 января, 17:56
08 марта 2025, 17:20

271

Телеграм заблокирован с 8 марта в Чечне и Дагестане

Популярный интернет-мессенджер заблокирован в Чечне и Дагестане в связи обеспечением информационной безопасности.

Фото: скриншот экрана

Министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов сообщил, что это решение о блокировке в двух республиках Северного Кавказа приняли на федеральном уровне после беспорядков в аэропорту Махачкалы в конце октября 2023 года.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что сервисом пользовались организаторы беспорядков, которые находились за рубежом, чтобы провоцировать молодёжь для раскачивания ситуации.

Юрий Гамзатов уточнил, что в будущем мессенджер могут разблокировать, если исчезнут угрозы безопасности.
Следует отметить, что власти Дагестана и Чечни активно используют Телеграм для продвижения информационной повестки.

Так, сегодня, 8 марта, в канале главы РД Сергея Меликова, насчитывающим 44 тысяч подписчиков, появился пост о его поздравлении женщин с Международным женским днём.
В стороне не остался и Герой России, глава Чечни Рамзан Кадыров (2 млн подписчиков в ТГ-канале), который сегодня утром также трогательно поздравил женщин с первым весенним праздником.

Пока неясно, будут ли Меликов и Кадыров вести свои Телеграм-каналы, так же как и авторы других крупных пабликов в двух регинах. Если посты продолжаться - это будет означать, что владельцы каналов используют VPN-сервисы, а запрет "Телеги" оказался просто неэффективен. И не нужен. В очередной раз.