Лента новостей

В КБР убийцу пожилой альпинистки приговорили к 15 годам лишения свободы

16:00

В 13 муниципалитетах Ставрополья дали старт благоустройству общественных пространств

14:25

Прокуратура начала проверку по вырубке деревьев в Атажукинском саду Нальчика

14:13

На Ставрополье с господдержкой создадут оросительные системы с охватом более 6 тысяч га

13:14

В Кабардино-Балкарии глава предприятия скрыл от государства налогов на полмиллиарда рублей

13:03

Эффективная экономика формирует стабильное будущее

12:39

В Ставрополе анонсировали выставку «Судьбы» художника Валерия Букши

11:59

На Ставрополье устранят последствия штормового ветра

11:51

В 2025 году на Ставрополье у пьяных водителей через суды отобрали 114 авто

11:36

Ставрополье накануне Дня защитников Отечества поддержало бойцов СВО

11:34

Уничтоженного в Ставрополе террориста завербовали через Telegram

11:13

Помощь участникам СВО: итоги и ключевые программы

11:09

Губернатор Ставрополья поблагодарил ФСБ за предотвращенный теракт

10:54

В Ставрополе ликвидирован агент СБУ, планировавший теракт на 23 февраля

10:28

В Ставрополе молодой электровелосипедист попал под колеса Kia

10:04

В Ставрополе 20 и 21 февраля пройдут патриотические акции и Масленичные гуляния

09:00

«Эффективный регион» позволил вдвое сократить срок проверки инвестпроектов в Ставрополе

08:00

Две ярмарки ждут жителей Ставрополя в ближайшие выходные

07:00

В Минводах завершён капремонт пяти домов за ₽15,7 млн

06:48

За год средний чек автокредита на юге России вырос на 56%

19 февраля, 22:49
08 марта 2025, 17:20

335

Телеграм заблокирован с 8 марта в Чечне и Дагестане

Популярный интернет-мессенджер заблокирован в Чечне и Дагестане в связи обеспечением информационной безопасности.

Министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов сообщил, что это решение о блокировке в двух республиках Северного Кавказа приняли на федеральном уровне после беспорядков в аэропорту Махачкалы в конце октября 2023 года.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что сервисом пользовались организаторы беспорядков, которые находились за рубежом, чтобы провоцировать молодёжь для раскачивания ситуации.

Юрий Гамзатов уточнил, что в будущем мессенджер могут разблокировать, если исчезнут угрозы безопасности.
Следует отметить, что власти Дагестана и Чечни активно используют Телеграм для продвижения информационной повестки.

Так, сегодня, 8 марта, в канале главы РД Сергея Меликова, насчитывающим 44 тысяч подписчиков, появился пост о его поздравлении женщин с Международным женским днём.
В стороне не остался и Герой России, глава Чечни Рамзан Кадыров (2 млн подписчиков в ТГ-канале), который сегодня утром также трогательно поздравил женщин с первым весенним праздником.

Пока неясно, будут ли Меликов и Кадыров вести свои Телеграм-каналы, так же как и авторы других крупных пабликов в двух регинах. Если посты продолжаться - это будет означать, что владельцы каналов используют VPN-сервисы, а запрет "Телеги" оказался просто неэффективен. И не нужен. В очередной раз.