Лента новостей

В Кисловодске на четыре часа увеличат время подачи воды

19:28

В ставропольском СКФУ открыли Школу Российского научного фонда

19:22

Владимиров в Пятигорске принял участие в форуме «Есть результат»

17:55

Прокуратура потребовала коммуникаций для семей бойцов СВО Предгорного округа

17:26

1,8 га горящей травы потушили 2 апреля в Кисловодске

17:00

В маршрутках Невинномысска проезд подорожал до 50 рублей

16:24

Жителя Владикавказа обвинили в половых преступлениях против несовершеннолетних

15:56

На Ставрополе пожарный платил начальству и филонил на службе

15:37

На Ставрополье двое пьяниц зарезали собаку у кафе

15:00

В Пятигорске 9 мая состоится акция «Мы из бессмертия»

14:00

В Кабардино-Балкарии увеличили региональную выплату контрактникам

13:34

В Кисловодске вновь заработал Ребровский бювет

13:00

В Ставрополе прокуратура потребовала вернуть государству землю на ул. Космонавтов

12:50

Во Владикавказе проведут Пасхальную ярмарку

12:31

Село в Дагестане оперативно спасли от затопления

12:19

Заммэра Ставрополя подозревают в растрате ₽500 тысяч

11:56

Купальный сезон в Кисловодске могут открыть в июне

11:35

От Ставрополья доставили очередной груз на передовую

11:11

Цифровые платформенные решения на транспорте — наш ответ мировым вызовам

10:48

Социальный фонд проиндексировал пенсии 4 млн россиян без заявлений

10:47
08 марта 2025, 17:20

388

Телеграм заблокирован с 8 марта в Чечне и Дагестане

Популярный интернет-мессенджер заблокирован в Чечне и Дагестане в связи обеспечением информационной безопасности.

Министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов сообщил, что это решение о блокировке в двух республиках Северного Кавказа приняли на федеральном уровне после беспорядков в аэропорту Махачкалы в конце октября 2023 года.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что сервисом пользовались организаторы беспорядков, которые находились за рубежом, чтобы провоцировать молодёжь для раскачивания ситуации.

Юрий Гамзатов уточнил, что в будущем мессенджер могут разблокировать, если исчезнут угрозы безопасности.
Следует отметить, что власти Дагестана и Чечни активно используют Телеграм для продвижения информационной повестки.

Так, сегодня, 8 марта, в канале главы РД Сергея Меликова, насчитывающим 44 тысяч подписчиков, появился пост о его поздравлении женщин с Международным женским днём.
В стороне не остался и Герой России, глава Чечни Рамзан Кадыров (2 млн подписчиков в ТГ-канале), который сегодня утром также трогательно поздравил женщин с первым весенним праздником.

Пока неясно, будут ли Меликов и Кадыров вести свои Телеграм-каналы, так же как и авторы других крупных пабликов в двух регинах. Если посты продолжаться - это будет означать, что владельцы каналов используют VPN-сервисы, а запрет "Телеги" оказался просто неэффективен. И не нужен. В очередной раз.